Как радостно бывает на душе, когда вяжешь новое изделие! А сейчас попробуйте этот восторг преумножить в несколько раз!
Пряжа «Лесная шерсть». Кто знаком с такой пряжей? Да… к сожалению забыта такая замечательная продукция. Найдётся всего несколько счастливчиков на всей планете, кому довелось просто подержать в руках пряжу из сосновых иголок!
Вязальщицы могут понять меня. Как радостно бывает на душе, когда вяжешь новое изделие! А сейчас попробуйте этот восторг преумножить ещё в несколько раз! И получите примерно такое состояние, которое получаешь от работы с натуральными природными материалами. Всё с самого начального момента приносит удовольствие. Собираем иголки — прогулка по сосновому бору! Вымочили иголки, начинаешь обминать — колючие иголки превращаются в пушистый и мягкий комок! Затем пух в ниточку! И вот наконец драгоценная пряжа «Лесная шерсть»!
Пробовали смешивать лесную шерсть с другими растительными и животными волокнами, с крапивой, хмелем, кипреем, с овечьей и собачьей шерстью. Любое сочетание хорошо по своему! Сосна хороша как сама по себе так и в сочетании с другими волокнами. Проводили эксперимент с небольшим количеством собранных иголок, поэтому большое изделие не получилось… Но попробовали связать образец! Так и с крапивой вначале было: маленький вязаный образец доставил нам и нашим соседям огромное удовольствие и бесконечную радость. А сейчас носим крапивные изделия! И с сосной видимо будет так! Всё о лесной, древесной шерсти
1) Теплей, чем животная шерсть (Поэтому раньше сбивали портянки из сосновой шерсти, стельки, душегрейки, носки вязали.)
2) Благотворно действует на организм человека
3) Обладает лечебными свойствами (боли снимает, циркуляцию крови улучшает)
4) Растут сосны сами, не надо обихаживать огромные поля, как для хлопка и льна.
5) Не используются хим. удобрения для роста хвои!!!
6) В целом это очень удобный внесезонный материал. Собирай круглый год. Этим можно заниматься между основными делами. Авральных дел с ней не возникает. (Зимой и летом одним цветом
7) Предварительная обработку можно свести к минимуму, если воспользоваться первым способом обработки — вымачиванием.
8) Хранение сырья достаточно удобное.
9) Эко сырье!
Надеемся, что вместе восстановим истинные свойства и преимущества лесной шерсти.
Рекомендации по сбору хвои:
В любом сосновом бору всегда найдутся сломанные ветром ветки. Если хвоя на них не успела почернеть, то она и будет самым лучшим сырьём для обработки. Есть предположение, что пожелтевшая хвоя уже прошла частичную обработку в природе.
Самое лучшее время для сбора сосновой хвои — на следующий день после сильного ветра — много обломанных веточек и разнообразие оттенков.
Сколько собрать? Это Вы решите каждый сам для себя. Мы всегда советуем любую обработку по получению растительных волокон начинать с малых количеств, для того чтобы насладиться процессом и своим результатом в полной мере! Когда мы начали обрабатывать крапиву, то занесли в дом только один стебель. Сколько же у нас было радости, когда получилось снять волокна и растеребить их в руках! Мы обзвонили всех соседей, рассказали всем знакомым и друзьям! Это было настоящее чудо!
Почему эксперимент назначен на конкретный день? Исходя из нашего опыта — совместное творение всегда приносит больший результат! Если мы все вместе запустим мысль по способам получения лесной шерсти, то результат не заставит себя ждать!!! И обязательно получим хороший результат!!!
Пряжа:
Найдётся всего несколько счастливчиков на всей планете, кому довелось просто подержать в руках пряжу из сосновых иголок!
Вязальщицы могут понять меня. Как радостно бывает на душе, когда вяжешь новое изделие! Всё с самого начального момента приносит удовольствие. Собираем иголки — прогулка по сосновому бору! Вымочили иголки, начинаешь обминать — колючие иголки превращаются в пушистый и мягкий комок! Затем пух в ниточку! И вот наконец драгоценная пряжа «Лесная шерсть»!
Лесная шерсть получается в несколько этапов. Подготовительные процедуры уже выполнили. Наступает самое таинственное время — получения волокон лесной шерсти.
Во время обминания, недавно ещё зелёные иголки сосны превратятся в пушистую массу. Для этого надо постараться.
Прошло примерно около двух недель с момента сбора хвои. Часть из которой была замочена и продолжает вымачиваться. А одну часть хвои мы кипятили по 1 -3 часов в день на медленном огне, в каждый раз остужали и меняли воду. Способ вываривания с золой не использовали, но он был бы более скоростной.
Обминание:
Приступим к получению волокон лесной шерсти. Для этого надо слить воду , переложить иголки в мешок и начать сразу отбивание и обминание.
Процедура обминания длительная и медитативная, но только проделав её можно увидеть первые долгожданные волокна лесной шерсти. Радость от первых полученных волокон велика, и будет наградой за столь кропотливый труд!
Иголки после вываривания имеют почти чёрный цвет. Как только начинаем обминать цвет поменяется на коричневый. Необходимо периодически промывать волокна от мелкого мусора и вновь продолжать обминание и отбивание в мешке или без него.
И наконец волокна становятся светло коричневого цвета и ещё больше посветлеют при высыхании.
Процедура получения волокон лесной шерсти совсем не сложная. С сосной как и с крапивой может справиться и ребёнок. Имеет только свои особенности: воспитывает усидчивость и спокойствие. Детишкам это нравится, для них как игра! Поиграйте вместе с детьми и вам понравится!
Даждьбог - Бог Тарх Перунович, Бог-Хранитель древней Великой Мудрости. Был назван Даждьбогом за то, что дал людям Великой Расы и потомкам Рода Небесного Девять Саньтий (книг). Марена (Мара) - Великая Богиня Зимы, Ночи и Вечного Сна, и Вечной Жизни.
Жил-был в Сварге Пречистой Даждьбог Перунович, а у него было три сестры: одна богиня Магура, дева-воительница, другая богиня Тара (Заря), третья богиня Девана (Зевана). Как-то пошёл он с сёстрами в Ирий-сад погулять. Вдруг находит на небо туча чёрная, встаёт гроза страшная.
— Пойдёмте, сестрицы, домой! — говорит Даждьбог. Только пришли они во дворец — как грянул гром, раздвоился потолок, и влетел к ним в горницу ясен сокол, ударился сокол об пол, сделался младым богом Хорсом, и говорит: — Здравствуй, Даждьбог! Прежде я ходил гостем, а теперь пришел сватом; хочу у тебя сестрицу - богиню Тару (Зарю) посватать.
— Коли люб ты сестрице, я её не унимаю — пусть идёт!
Богиня Тара согласилась, и соколоподобный Хорс женился на ней и унёс её в свой Чертог.
Дни идут за днями, часы бегут за часами — целого года как не бывало. Пошёл Даждьбог с двумя сёстрами в Ирий-сад погулять. Опять встаёт туча с вихрем, с молнией. — Пойдёмте, сестрицы, домой! — говорит Даждьбог.
Только пришли они во дворец — как ударил гром, распалася крыша, раздвоился потолок, и влетел орёл. Ударился об пол и сделался младым богом Святобором, он и говорит: — Здравствуй, Даждьбог! Прежде я гостем ходил, а теперь пришёл сватом. И стал сватать богиню Девану (Зевану). Отвечал ему Даждьбог: — Если ты люб Деване, то пусть она за тебя идёт, я с неё воли не снимаю. Богиня Девана согласилась и вышла за Святобора замуж. Обернулся он орлом, подхватил её и унёс в свой чертог.
Прошёл ещё один год, говорит Даждьбог своей младшей сестрице: — Пойдем, в Ирии-саду погуляем! Погуляли немножко, опять встаёт туча с вихрем, с молнией.
— Вернёмся, сестрица, домой!
Вернулись домой, не успели сесть — как ударил гром, раздвоился потолок, и влетел ворон, ударился ворон об пол и сделался добрым молодцем, богом Воданом. Прежние были хороши собой, а этот ещё лучше. — Ну, Даждьбог, прежде я гостем ходил, а теперь пришел сватом, отдай за меня Магуру. — Я с сестрицы волю не снимаю, коли ты полюбился ей, пусть идёт за тебя. Вышла за Водана-ворона Магура, и унёс он её в свой Чертог.
Остался Даждьбог один, целый год жил без сестёр, и сделалось ему скучно. — Пойду,— говорит,— искать сестриц.
Собрался в дорогу, сел на коня и поехал и вот видит — лежит в поле рать-сила побитая. Спрашивает Даждьбог: — Коли есть тут живой кто,— отзовись! Кто побил это войско великое? Отозвался ему один из живых: — Все это войско великое побила прекрасная богиня Мара-Морена.
Пустился Даждьбог дальше, наезжал на шатры белые, выходила к нему навстречу Мара-Морена, прекрасная:
— Здравствуй, Даждьбог, куда тебя несёт — по воле аль по неволе? Отвечал ей Даждьбог: — Добрые молодцы по неволе не ездят! — Ну, коли дело не к спеху, погости у меня в шатрах.
Даждьбог тому и рад, две ночи в шатрах ночевал, и полюбился Маре-Морене, и женился на ней. Мара-Морена прекрасная взяла его с собой в свой небесный Чертог.
Пожили они вместе сколько-то времени, и вздумалось ей прогуляться, стала она на войну собираться. Оставляет она на Даждьбога все своё хозяйство и приказывает: — Везде ходи, за всем присматривай, только в эти пещеры не моги заглядывать!
Но он не вытерпел, и как только Мара-Морена уехала, тотчас бросился в те пещеры, запретные. Отворил Даждьбог дверь, глянул, — а там висит Кощей Бессмертный, на двенадцати цепях прикованный. Богом Велесом силы своей лишённый. Просит Кощей у Даждьбога: — Сжалься надо мной, дай мне напиться! Десять лет я здесь мучаюсь, не ел, не пил — совсем в горле пересохло! Даждьбог подал ему целое ведро воды, он выпил и ещё запросил: — Мне одним ведром не залить жажды, дай еще! Даждьбог подал другое ведро. Кощей выпил и запросил третье, а как выпил третье ведро, взял свою прежнюю силу, тряхнул цепями и сразу все двенадцать цепей порвал.
— Спасибо, Даждьбог! — сказал Кощей Бессмертный.— Теперь тебе никогда не видать Мары-Морены, как ушей своих! — и страшным вихрем вылетел в окно, нагнал на дороге Мару-Морену, прекрасную, подхватил её и унёс к себе. А Даждьбог горько-горько затужил о ней, снарядил своего коня и поехал в путь-дорогу: — Что ни будет, а разыщу свою любовь Мару-Морену!
Едет день, едет другой, на рассвете третьего видит чудесный дворец, у дворца дуб стоит, на дубу ясен сокол сидит. Слетел сокол с дуба, ударился оземь, обернулся добрым молодцем - Богом Хорсом и закричал: — Ах, шурин мой любезный! Как тебе живётся?
Выбежала Тара, встретила Даждьбога радостно, стала про его здоровье расспрашивать, про своё житьё-бытьё рассказывать. Погостил у них Даждьбог три дня и говорит: — Не могу у вас гостить долго, я иду искать жену мою, Мару-Морену прекрасную. — Трудно тебе сыскать её,— отвечает Хорс.— Оставь здесь, на всякий случай, свою серебряную ложку, будем на неё смотреть, про тебя вспоминать. Даждьбог оставил у Хорса свою серебряную ложку и поехал дальше.
Ехал он день, ехал другой, на рассвете третьего видит дворец ещё лучше первого, возле дворца дуб стоит, на дубу орел сидит. Слетел орел с дерева, ударился оземь, обернулся добрым молодцем - богом Святобором и закричал: — Вставай, Девана! Милый наш братец идёт.
Девана тотчас прибежала навстречу, стала его целовать-обнимать, про здоровье расспрашивать, про свое житьё-бытьё рассказывать. Даждьбог погостил у них три денька и говорит: — Дольше гостить мне некогда, я иду искать жену мою, Мару-Морену прекрасную. Отвечает Святобор: — Трудно тебе сыскать её, оставь у нас серебряную вилку: будем на неё смотреть, тебя вспоминать. Он оставил серебряную вилку и поехал дальше.
День едет, другой едет, на рассвете третьего видит дворец лучше первых двух, возле дворца дуб стоит, на дубу ворон сидит. Слетел ворон с дуба, ударился оземь, обернулся добрым молодцем - богом Воданом и закричал: — Магура-девица! Поскорей выходи, наш братец идет. Выбежала Магура, встретила его радостно, стала целовать-обнимать, про здоровье расспрашивать, про свое житье-бытье рассказывать. Даждьбог погостил у них три денька и говорит: — Прощайте! Пойду жену искать — Мару-Морену прекрасную. Отвечает Водан: — Трудно тебе сыскать её, оставь-ка у нас серебряную чашку, будем на неё смотреть, тебя вспоминать. Даждьбог отдал ему серебряную чашку, попрощался и поехал дальше.
День едет, другой едет, а на третий добрался до Мары-Морены. Увидала она своего милого, бросилась к нему на шею, залилась слезами и промолвила: — Ах, Даждьбог! Зачем ты меня не послушался — пошёл в пещеры запретные и выпустил Кощея Бессмертного? — Прости, Мара-Морена! Не поминай старого, лучше поедем со мной, пока не видать Кощея Бессмертного - авось не догонит!
Собрались они и уехали. А Кощей на охоте был. К вечеру он домой ворочается, под ним добрый конь спотыкается. — Что ты, несытая кляча спотыкаешься? Али чуешь какую невзгоду? Отвечает конь: — Даждьбог приходил, Мару-Морену увез. — А можно ли их догнать? — Можно пшеницы насеять, дождаться, пока она вырастет, сжать её, смолотить, в муку обратить, пять печей хлеба наготовить, тот хлеб поесть, да тогда вдогонку и ехать — и то поспеем! Кощей поскакал, догнал Даждьбога. Сразились они в лютой схватке, стукнул копытом Кащеев конь Даждьбога, и упал он со своего коня. Одолел в этот раз Кощей Даждьбога. — Ну,— говорит,— первый раз тебя прощаю, за твою доброту, что водой меня напоил, и в другой раз прощу, а в третий берегись — на куски изрублю! Отнял у него Мару-Морену и увёз.
Даждьбог сел на камень и опечалился. Но делать нечего, и он опять воротился назад за Марой-Мореною. Кощея Бессмертного дома не случилось. — Поедем, Мара-Морена! — Ах, Даждьбог! Он нас догонит. — Пускай догонит, мы с ним еще раз сразимся и тогда посмотрим, кто кого одолеет. Собрались и уехали. Кощей Бессмертный домой возвращается, под ним добрый конь спотыкается. — Что ты, несытая кляча спотыкаешься? Али чуешь какую невзгоду? — Даждьбог приходил, Мару-Морену с собой взял. — А можно ли догнать их? — Можно ячменю насеять, подождать, пока он вырастет, сжать-смолотить, пива наварить, допьяна напиться, до отвала выспаться да только тогда вдогонку поехать — и то поспеем! Кощей поскакал, догнал Даждьбога: — Ведь я же говорил, что тебе не видать Мары-Морены, как ушей своих!
И опять в лютой схватке одолел Кощей Даждьбога, ведь под ним конь чудный-богатырский. Отнял Мару и увёз к себе.
Остался Даждьбог один, закручинился, но всё равно опять воротился за Марой-Мореною. На ту пору Кощея дома не случилось. — Поедем, Мара-Морена! — Ах, Даждьбог! Ведь он догонит, тебя в куски изрубит. — Пускай изрубит! Я без тебя жить не могу. Собрались и поехали. Кощей Бессмертный домой возвращается, под ним добрый конь спотыкается. — Что ты спотыкаешься? Али чуешь какую невзгоду? — Даждьбог приходил, Мару-Морену с собой взял.
Кощей поскакал, догнал Даждьбога, и опять с помощью коня своего волшебного одолел его, изрубил его тело в мелкие куски и поклал в смолёную бочку, взял эту бочку, скрепил железными обручами и бросил в синее море, а Мару-Морену к себе увез. В то самое время у зятьев Даждьбога серебро почернело. — Ах,— говорят они,— видно, беда приключилась!
Орёл бросился на сине море, схватил и вытащил бочку на берег, сокол полетел за живой водою, а ворон за мёртвою. Слетелись все трое в одно место, разбили бочку, вынули куски Даждьбога, перемыли и сложили, как надобно. Ворон брызнул мёртвой водою — тело срослось, соединилось. Сокол брызнул живой водою и — Даждьбог вздрогнул, встал и говорит: — Ах, как я долго спал! — Еще бы дольше проспал, если б не мы! — отвечали зятья. — Пойдем теперь к нам в гости. — Нет, братцы! Я пойду искать Мару-Морену.
Приходит к ней и просит: — Разузнай у Кощея Бессмертного, где он достал себе такого доброго коня. Вот Мара-Морена улучила добрую минуту и стала Кощея выспрашивать. Кощей сказал: — За тридевять земель (то есть за пределами 27 планет нашей солнечной системы), в тридесятом чертоге, за огненной рекою разделяющей миры(граница междумирья выглядит как огненная река), живет бабушка Яга, у ней есть такая кобылица, на которой она каждый день вокруг всего света облетает. Много у ней и других славных кобылиц, я у ней три дня пастухом был, ни одной кобылицы не упустил, и за то Яга дала мне одного жеребёночка. — Как же ты через огненную реку (границу междумирья) переправился? — А у меня есть такой платок — как махну в правую сторону три раза, сделается высокий-высокий мост, и огонь его не достанет!
Мара-Морена выслушала, и пересказала все Даждьбогу, и платок унесла, да ему отдала. Даждьбог переправился через огненную реку и пошел к бабе Яге. Долго шёл он, не пивши, не евши. Попалась ему навстречу заморская птица с малыми детками. Даждьбог говорит: — Съем-ка я одного цыпленочка. — Не ешь, Даждьбог! — просит заморская птица.— В некоторое время я пригожусь тебе.
Пошел он дальше, видит в лесу улей пчёл. — Возьму-ка я, — говорит, — сколько-нибудь медку. Пчелиная матка отзывается: — Не тронь моего мёду, Даждьбог! В некоторое время я тебе пригожусь. Он не тронул и пошёл дальше, попадается ему навстречу львица со львенком. — Съем я хоть этого львенка - есть так хочется, аж тошно стало! — Не тронь, Даждьбог,— просит львица. — В некоторое время я тебе пригожусь. — Хорошо, пусть будет по-твоему!
Побрел голодный, шёл, шёл — и видит: стоят хоромы бабы Яги. — Здравствуй, бабушка! — Здравствуй, Даждьбог! По что пришел— по своей доброй воле, аль по нужде? — Пришел заслужить у тебя богатырского коня.
Баба Яга посмотрела на молодца, и так он ей понравился, что захотела она его у себя оставить, чтоб ей по хозяйству помогал. И решила она дать ему невыполнимое задание. — Изволь, Даждьбог! У меня ведь не год служить, а всего-то три дня, если упасёшь моих кобылиц,— дам тебе богатырского коня, а если нет, то не гневайся — останешься навсегда у меня. Даждьбог согласился, баба Яга его накормила-напоила и велела за дело приниматься.
Только что выгнал он кобылиц в поле, кобылицы задрали хвосты, и все врознь по лугам разбежались, не успел Даждьбог глазами вскинуть, как они совсем пропали. Тут он запечалился, сел на камень и заснул. Солнышко уже на закате, и вот прилетела заморская птица и будит его: — Вставай, Даждьбог! Кобылицы теперь дома.
Даждьбог встал, воротился домой, а баба Яга и шумит и кричит на своих кобылиц: — Зачем вы домой воротились? — Как же нам было не воротиться? Налетели птицы со всего света, чуть нам глаза не выклевали. — Ну, вы завтра по лугам не бегайте, а рассыпьтесь по дремучим лесам.
Переспал ночь Даждьбог, наутро баба Яга ему говорит: — Смотри, Даждьбог, если не упасёшь кобылиц, если хоть одну потеряешь — остаться тебе здесь навсегда! Погнал он кобылиц в поле. Они тотчас задрали хвосты и разбежались по дремучим лесам. Опять сел Даждьбог на камень горевать, да и уснул.
Солнышко село за лес, как прибежала к нему львица и говорит: — Вставай, Даждьбог! Кобылицы все собраны. Даждьбог встал и пошёл домой. Баба Яга-Золотая нога, пуще прежнего и шумит и кричит на своих кобылиц: — Зачем домой воротились? — Как же нам было не воротиться? Набежали лютые звери со всего света, чуть нас совсем не разорвали. — Ну, вы завтра забегите в сине море. Опять переспал ночь Даждьбог, наутро посылает его баба-яга кобылиц пасти: &‐ Если не упасёшь — остаться тебе у меня навсегда.
Он погнал кобылиц в поле, они тотчас задрали хвосты, скрылись с глаз и забежали в сине море, стоят в воде по шею. Даждьбог сел на камень, затужил и уснул. Солнышко за лес село, прилетела пчелка и говорит: — Вставай, Даждьбог! Кобылицы все собраны, да как воротишься домой, у бабы-Яги проси самого паршивого жеребенка, который в навозе валяется. Бери его и в глухую полночь уходи из дому.
Даждьбог встал, пришел в хоромы, а баба-яга и шумит и кричит на своих кобылиц: — Зачем воротились? — Как же нам было не воротиться? Налетело пчёл видимо-невидимо со всего света и давай нас со всех сторон жалить до крови! — Ну хорошо, Даждьбог, ты сумел выполнить мое задание - выбирай самого лучшего жеребца. — Не надо мне лучшего, отдай самого паршивого жеребенка,— который в навозе валяется. — Нет, этого я не могу тебе отдать, завтра я сама выберу награду за службу.
Но когда баба Яга заснула, то в самую полночь Даждьбог не дожидаясь утра, взял у неё паршивого жеребенка, оседлал его, сел и поскакал к огненной реке. Доехал до той реки, махнул три раза платком в правую сторону — и вдруг, откуда ни взялся, повис через реку высокий, славный мост. Даждьбог переехал по мосту и махнул платком на левую сторону только два раза — остался через реку мост тоненький-тоненький! Поутру пробудилась баба-яга — паршивого жеребенка видом не видать! Бросилась в погоню, во весь дух на железной ступе летит, пестом погоняет, помелом след заметает. К огненной реке (границе междумирья) подлетела, взглянула и думает: «Хорош мост!» И поехала по мосту, но только добралась до средины — мост обломился, и баба-яга еле ноги назад унесла.
А Даждьбог откормил жеребенка в синих лугах Сварги Пречистой и стал из него чудный конь. Приезжает Даждьбог к Маре-Морене, она выбежала и бросилась к нему на шею: — Как тебя воскресили, в тело твое жизненные силы влили?! Даже мне это не подвластно! — Так и так,— говорит Даждьбог. — Поедем со мной. — Боюсь, Даждьбог! Если Кощей догонит, быть тебе опять изрублену. — Нет, не догонит! Теперь у меня славный богатырский конь, словно птица летит. Сели они на коня и поехали.
Кощей Бессмертный домой ворочается, под ним конь спотыкается. — Что ты, несытая кляча, спотыкаешься? Али чуешь какую невзгоду? — Даждьбог приезжал, Мару-Морену увез. — А можно ли их догнать? — Нет! Теперь у Даждьбога конь богатырский лучше меня. — Нет, не утерплю,— говорит Кощей Бессмертный, — поеду в погоню. Долго ли, коротко ли — нагнал он Даждьбога, соскочил наземь и хотел было сечь его острой саблею, а в те поры конь Даждьбога ударил со всего размаху копытом Кощея Бессмертного и размозжил ему голову, а Даждьбог доконал его палицей.
После того решил Даждьбог разрушить и логово Кащея, где собирались Тёмные силы(Луна Леля). Сотворил небесный огонь, устроил великую кроду, и спалил Кощея Бессмертного на костре и самый пепел его пустил по ветру. Чтоб никто уже не смог собрать его тело воедино.
Мара-Морена села на Кощеева коня, а Даждьбог на своего, и поехали они в гости сперва к Водану, потом к Святобору, а там и к Хорсу. Куда ни приедут, всюду встречают их с радостью: — Ах, Даждьбог, а уж мы не чаяли тебя увидеть. Ну, да недаром же ты хлопотал, такой красавицы, как Мара-Морена, во всем свете поискать — другой не найти!
Погостили они, попировали и поехали в свой небесный Чертог, приехали и стали себе жить-поживать, медок попивать, да детушек рожать. От которых пошел род славян - Даждьбожьих внуков.
Славянские Боги: как все начиналось?: Еще не родились знакомые нам по учебникам истории князья Олег и Игорь, княгиня Ольга, и не пришли на Русь царствовать Рюриковичи, а наши пращуры жили и творили, неся в себе искру Сварога, героизм Перуна, мудрость Макоши, любовь Ярилы и Лели. В те давние времена славянские боги приходили на помощь к людям и даровали им свою древнюю истинную Мудрость, Любовь, Веру. Так к нам пришло наследие наших предков.
Эта сказка из книги «Боги и люди» (серия "Северные сказки")
Сказка-зачин о том, как все было Короткое северное лето близилось к концу. Уже и смеркаться стало раньше, и холодком с реки тянуло. Я уже подписывал этикетки, упаковывал свои летние находки, укладывал и запечатывал их в ящики. Близилось расставание. И так было жаль, что все заканчивается. Встретимся ли когда? Вряд ли... Моё настроение передалось всем, почему-то пошли разговоры о жизненных кругах, что все было, и что будет, тоже было...
Вдруг Славка встрепенулся от неожиданной мысли и тут же озвучил то, что только что пришло в голову: — Дед, а расскажи, как все это начиналось. Ведь было же когда-то это самое-самое начало?
Дед Матвей отозвался не сразу. Вопрос—то внучок задал непростой. Но положение обязывает. Из глубин памяти дед извлёк нужную историю. Огладил усы и бороду. И прозвучало долгожданное: —А дело было так...
А начиналось все немного раньше.
Род, Отец Всего Сущего, с высоты недавно созданной им Вселенной, любовно осматривал ещё одно своё творение — Землю, и прикидывал, все ли он сделал, как нужно. Он долго любовался её горами и лесами, реками и полями, радуясь, что создал такую красоту. Однако вскоре ему стало казаться, что на земле чего-то не хватает. Тогда он призвал своего старшего сына Сварога.
—Взгляни—ка, Сварог, чего-то здесь не хватает. Сваргань-ка что-нибудь! — Знаешь, Отец, я бы добавил небеса, чтобы было где тебе и твоим сыновьям терема поставить. — Ну, это проще простого сделать. Сколько нужно? Семи хватит? Сварог стал прикидывать. — Добавь ещё два про запас, — запасливый Сварог любил, чтобы всего было вдоволь. — А не жадничаешь? — Так это как считать. Для Хорса, бога Солнца, простор нужен, где он будет колесницу гонять? — Нужен. — А для Месяца, бога ночного неба? Кто будет светить, когда Хорс спать отправится? — Месяц. Значит и ему нужно, где гулять по ночам. — А Звезды куда пристроить? Им тоже место нужно. — Да, желающих много найдётся, только разреши. — Вот я и говорю: семь и два про запас. — Хорошо, пусть так будет. Теперь все сделано?
Сварог снова внимательно вгляделся: — Как-то пусто. Сотвори-ка людей, чтобы были внешне похожи на богов, ну и за компанию ещё всяких зверей и птиц. — Без проблем, — усмехнулся Род в пышные усы и начал собирать вокруг себя камешки разные по виду и размерам, что остались после сотворения Земли, а потом стал бросать их вниз, на землю. И пока камешки летели, они обращались то в людей, мужчин и женщин, а то во всяких животных и птиц, которые тут же разбегались. А люди поднимались с земли и изумлённо оглядывались, не понимая, кто они, не зная, что делать.
— Какие-то они бестолковые, бродят туда-сюда, — сердито изрёк Сварог и добавил: — Порядок бы наладить. — Это как? — А вот так! — ответил Сварог и одним щелчком привёл Землю в движение. Вот теперь будет порядок: день и ночь, лето и зима будут приходить и уходить по порядку. А чтобы порядок люди соблюдали, назначь, кто будет за этим следить.
Род и Сварог ещё понаблюдали, как себя ведут люди.
Сварог опять начал хмуриться. — Сброшу-ка я им кое-какие вещи, пусть делом займутся. Сбросил плуг, показал, как пахать и сеять зерно. Сбросил клещи, научил, как работать с железом. И снова Сварогу не понравился результат.
— Какие-то они ленивые. Едят, пьют и спят. Ну, ещё детей рожают. Не таким я вижу мир людей. — А какими они должны быть?— поинтересовался Род. — Любознательными, созидающими новое, творцами своей жизни. И они должны дорожить тем, что создали, сотворили своим умом и руками. Вот взгляни хотя бы на то, что я им дал и научил делать. Они же так этим и пользуются, ничего не меняя, делают все именно так, как я научил, ничего не улучшая. — А если это, что они имеют, все отобрать?—предложил Род. — Сами—то могут что-то сделать? — Это идея! — восхитился Сварог и забрал назад свои подарки людям.
Стали боги наблюдать, что будет дальше. Оставшись без орудий труда, люди из подручных средств стали мастерить похожие. Вместо плуга сделали соху, из камня и палки молоток. Научились поддерживать огонь, вспыхнувший после удара молнии в ствол дерева, стали приручать диких животных и использовать их для поддержания жизни, что стало самой главной задачей людей.
— Вот теперь похоже на то, что нужно. Зашевелились!—воскликнул довольно Сварог. — А почему это случилось, как ты думаешь? — обратился он к Роду. Тот слегка наморщил лоб, размышляя. — Так. Что сделали мы? Отобрав источник получения пищи, мы нарушили состояние покоя и вызвали у людей опасения за свою жизнь. Эти опасения заставили их начать творить и созидать новое. Пойдём дальше. Отберём то, что сделали они на этот раз, — продолжал рассуждения Род. — Отберём, — поддержал его Сварог.
Боги долго не думали и устроили потоп. Опять люди остались ни с чем. Но теперь они уже знали, что нужно делать, чтобы достичь прежнего состояния покоя, и сохранить результат своих трудов. — Вот он, секрет развития человечества! Разрушать старое, чтобы создать новое! И постоянное опасение потери этого состояния покоя заставит изобретать, как противостоять силам, нарушающим этот покой! — А нам теперь нужно создать инструмент, который бы время от времени этот покой нарушал. Это для тебя работа, Сварог. Ты у нас мастер на все руки. — Нет, ты, Род, Отец Всего Сущего, уже создал этот инструмент. Твои сыновья, Белобог и Чернобог, как раз и обладают нужными качествами. Их противостояние — вот тот двигатель, что вечно будет толкать человечество к развитию. Но, знаешь, мне жаль Чернобога. Нелегко ему придётся. Может ожесточиться. Тогда нелегко придётся всем. Как-то аккуратно тут нужно все расставить. — Подумаю, — согласился Род.
За время своего правления Иван Грозный (Иван IV) последовательно провёл реформы, направленные на централизацию управления государствам. Он реформировал центральное и местное управление, судебную систему, упорядочил налоговую систему, ввёл единую для всего государства единицу взимания налогов — «большую соху». При Иване Грозном было начато книгопечатание в Москве. Прирост населения страны составил 50% (полтора раза). Было построено 155 новых городов. Территория страны выросла в два раза — с 2,8 млн. кв. км до 5,4 млн. кв. км. Территория Московии стала больше, чем территория всей остальной Европы.
Грозный организовывает государственную почту (основано около 300 почтовых станций) и Аптекарский приказ, развивает международную торговлю и создаёт Посольский приказ, создаётся промышленность. Запрещены частные подземные тюрьмы и узаконен государственный выкуп русичей из плена.
Эмиграция населения из Европы превысила 30 000 семей. Страна получает регулярные войска — стрельцов. Его армия остановила экспансию крымского хана Девлет Гирея, осуществлявшуюся при поддержке Османской империи. В битве при Молодях 30 июля — 2 августа 1572 года под командованием воеводы князя Михаила Воротынского было уничтожено 40-тысячное (по другим оценкам 120-тыс.) крымско-турецкое войско. И многочисленные желающие потеряли на время желание откусить и этот кусочек бывшей западной провинции Славяно-Арийской Империи.
Это Иван Грозный (Иван IV) первым из московских царей предпринял попытку сделать из Московии морскую державу, борясь за выход России к Балтийскому морю (более ранне название — Русское море) и создавая морской флот и свой порт на Балтике. Европа восприняла это как угрозу своим торговым интересам и предпринимала всё возможное к тому, чтобы не допустить московитов к морю. В 1565 году Август Саксонский констатировал: «Русские быстро заводят флот, набирают отовсюду шкиперов; когда московиты усовершенствуются в морском деле, с ними уже не будет возможности справиться…».
Так что совсем не Петру I принадлежит пальма первенства в строительстве московитского флота.
Тем не менее, по сей день в ходу басни, которые об Иване Грозном сочинили ещё романовские историки и их западные коллеги: иезуит Поссевин, англичанин Горсей и отечественный князь Андрей Курбский — сыноубийца, тиран и самодур, залил кровью всю страну. Вот пример только одного извращения информации.
В 1569 году Грозный приехал в Hовгород, население которого составляло тогда примерно 40 тыс. человек. Там бушевала эпидемия. Поминальные списки отмечают 2800 умерших, а Джером Горсей — английский дипломат в «Записках о России» указывает, что опричники вырезали в Hовгороде 700 (семьсот) тысяч человек, и именно это число принято, как исторически достоверное.
А ведь за 54 года правления Грозного было казнено всего от 3 до 4 (по другим данным до 15) тысяч человек, и ни одного без суда. Каждый смертный приговор при Грозном выносился только в Москве и утверждался лично царём, а приговор князьям и боярам — ещё и боярской думой. А в это время «просвещённые» европейцы устроили себе Варфоломеевскую резню, когда за одну ночь по приказу французского короля Карла IX католики вырезали 4 до 12 тыс.гугенотов.
В царствование Генриха VIII (1509-1547), примерно в это же время, в Англии было казнено 72 тыс. человек (около 2,5% всего населения страны) «за бродяжничество и попрошайничество», а при королеве Елизавете I (1568-1603) — 89 тыс. человек. В 1525 году в Германии при подавлении крестьянского восстания казнили более 100 тыс. человек.
16 февраля 1568 года испанская инквизиция приговорила к смертной казни всех жителей Нидерландов (не говоря обо всех казнённых инквизицией), в ходе подавления восстаний в Нидерландах импанский король Филипп II (1556-1598) за два года казнил более 100 тыс. 4 ноября 1576 года при подавлении восстания в Антверпене казнено 8 тыс., он казнил представителей десятков аристократических арагонских родов.
Однако, именно на Западе русского царя прозывают Ужасным (так переводится с английского выражение the Terrible), изменив на противоположный смысл русского эпитета Грозный, который отражает идею величия, справедливости и порядка в стране, а не тирании и кровавого самодурства. Не отстают от них и отечественые «творцы», тщательно поливая грязью русское наследие. В 2009 на экраны России вышел фильм «Царь» Лунгина, где «креативный аффтар» всласть поизгалялся над Грозным, представив его в виде психически ненормального урода — сумасброда, маньяка, садиста и параноика в одном флаконе.
Так чем же так досадил им всем царь Иван IV Грозный?
Возможно, тем, что запретил еврейским купцам въезд на территорию России. А когда в 1550 году польский король Сигизмунд-Август потребовал, чтоб им был дозволен свободный въезд в Россию, Грозный отказал в таких словах: «в свои государства Жидом никак ездити не велети, занеже в своих государствах лиха никакого видети не хотим, а хотим того, чтобы Бог дал в моих государствах люди мои были в тишине безо всякого смущенья. И ты бы, брат наш, вперёд о Жидех к нам не писал», поскольку они русских людей «от христианства отводили, и отравные зелья в наши земли привозили и пакости многие людям нашим делали».
А, возможно, и тем, что с тогдашними европейскими монархами он особо не церемонился и писал им всё, что он них думал, обращаясь к ним, как сюзерен к своим вассалам или, по крайней мере, как человек высокородный к людям гораздо ниже его по происхождению. Так, английской королеве Елизавете I он, не стесняясь, высказывал своё недовольство её манерой вести дела и о ней самой: «…И мы чаяли того, что ты на своем государьстве государыня и сама владееш. Ажно у тебя мимо тебя люди владеют и не токмо люди, но и мужики торговые и о наших государевых головах, и о честех, и о землях прибытка не ищут, а ищут своих торговых прибытков. А ты пребываешь в своем девическом чину, как есть пошлая девица…» А вот, что он писал шведскому королю Юхану III: «А если хочешь перелаиваться, так ты найди себе такого же холопа, какой ты сам холоп, да с ним и перелаивайся. Отныне, сколько ты не напишешь лая, мы тебе никакого ответа давать не будем…». А может, он колол глаза легитимностью своей власти и высоким рождением худородным Романовым.
Есть у нас мечта объединять здоровые силы общества. Поэтому проводим мы много праздников - посвященных традиции, спорту, туризму, есть у нас и детские проекты
Бог создал основу жизни в виде сферы или яйца. Все планеты нашей галактики сферической формы, рыбья икра, птичьи или крокодильи яйца, даже материнское чрево людей и других млекопитающих имеет сферическую форму. Человек тоже все касающееся божества связывает с куполом или сферой - это своды церквей, мечетей и храмов. Геодезическая сферическая конструкция - это наилучшая форма жилого дома для защиты от ветровых и снеговых нагрузок, такое сооружение имеет повышенную прочность и сейсмоустойчивость, что особенно актуально при осуществлении коттеджного строительства на территории Российской Федерации.
Особенности сферического дома
Равномерное распределение нагрузок на все точки поверхности сферического дома обеспечивают его высокую прочность и сейсмоустойчивость, а обтекаемые поверхности дома-купола предохраняют дом от разрушения во время природных катаклизмов - ветровых бурь, смерчей, ураганов и цунами, а в России, ещё и повышенных снеговых нагрузок в зимний период времени.
Благодаря отсутствию несущих стен и легкости конструкции куполообразной формы, такой дом строить экономически выгодно, а если применять для строительства экологически чистые материалы, то жить в таком доме будет ещё и полезно.
Недостатки домов сфер изготовленных из пенопласта
Некоторые компании предлагают к реализации на Российском рынке дома сферической формы изготовленные из пенопласта, но такие дома имеют множество недостатков. При использовании материалов для строительства своего дома необходимо быть разборчивыми в выборе, фенольные испарения пенопластовых продуктов вызывают серьезные онкологические заболевания. Пенопласт конечно не ржавеет и не гниет, но и не пропускает воздуха, внутри такого дома человек чувствует себя не комфортно - дом не дышит и в нём будет довольно душно Вам и членам Вашей семьи. По своим прочностным свойствам - пенопласт очень хрупкий материал и его можно проломить даже рукой, не прикладывая к этому особых усилий. Дом сферической формы - это экономически выгодная постройка, но материалы для строительства лучше применять экологически чистые, а лучше всего - это материалы созданные самой природой.
Достоинства дома сферы изготовленного из дерева хвойных пород - Здоровый микроклимат внутри дома; - Дерево - самый полезный материал для жилищного строительства; - Применение экологически чистых и сертифицированных утеплителей позволяют дому "дышать"; - Комфортные условия проживания; - Дом сфера состоящий из деревянных стропил, соединенных стальными коннекторами, имеет повышенную прочность; - Количество установленных стеклопакетов не влияет на прочность геодезической конструкции; - Здоровый микроклимат внутри помещения геодезического дома сферы; - Повышенная сейсмоустойчивость и обтекаемость ветрами; - Повышенная устойчивость к снеговым нагрузкам.
Есть ещё ряд достоинств и преимуществ геодезических жилых купольных домов сферической формы, изготовленных из деревьев хвойных пород, перед домами изготовленными из пенопласта, но мы не будем перечислять их ввиду явного преимущества полезных свойств деревянных конструкций. Деревянный купольный дом
Для защиты древесины от грызунов, короедов и термитов в наши дни создано множество экологически чистых антисептирующих сертифицированных в России средств. Также создано множество пропиток и огнезащитных материалов, предохраняющих деревянные конструкции от пожаров.
В субботу прошла очередная Царскосельская вечерина. Кто не в курсе, очень душевный фольклорный фестиваль в Пушкине с песнями, плясками, угощением и ярмаркой.
Я уверен, что все русские народные сказки имеют тайный смысл!
Одной из самых интересных сказок, на мой взгляд, является сказка «Волк и семеро козлят». Я думаю, людям сказки нравятся на подсознательном уровне. Поэтому их особенно хорошо чувствуют дети. Их подсознание не подавлено сознанием.
Однако попробуем разобраться в тайном смысле моей любимой сказки сознательно. Даже в названии её всё неслучайно!
У совсем древних северных людей волк был животным священным. Но потом люди создали или, как бы сказали теперь, скреативили из волка собаку. Собаку полюбили, а волков стали бояться. В детских сказках волк превратился в символ ненасытности и опасности. Значит, уже в первом слове названия сказки – предупреждение о том, что мир может погубить ненасытность.
Семеро козлят… Цифра семь неслучайна! Семь – любимое число Творца. В человеческом теле семь главных энергетических вихрей, которые модно нынче называть чакрами. Семь цветов радуги, семь нот... Создав всё это, Творец на седьмой день решил отдохнуть. Недаром говорят «Семь раз отмерь, один отрежь» и «На седьмом небе от счастья». Наконец, за семью печатями – главная тайна!
Совпадают по звучанию слова «семь» и «семя». «Семя» означало «сё мя» – «то мне»! От слова «семя» – и «семья». Семья в древности тоже понималась несколько по-другому, нежели мы понимаем это слово теперь. Значение его не ограничивалось папой, мамой, дедушкой, бабушкой и детьми... Наоборот, «семья» означало род, идущий от одного семени. До сих пор осталось выражение «семья народов». Означало оно когда-то те разные народы, которые произошли из одного корня-рода. Так что семеро козлят – символ семьи-рода.
Наконец, героиня этой сказки – Коза. Тут разобраться будет значительно сложнее. «Коза» – слово загадочное. Причём пишется через «о» неверно. Ведь мы произносим [каза]. Простые люди в своей речи сохранили то, что изменили не в столь давнишние времена люди, обученные грамоте. Во многие славянские слова вкралась подобная ошибка: первородное «а» заменили на «о». Как бы начали окать. Крава – корова, крана – крона, краля – королева… Правда, в некоторых сегодняшних славянских языках сохранилось изначальное звучание наших слов. Примеров можно привести массу. Однако вернёмся к кАзе.
Понимаю, что моё объяснение этого слова будет сложновато. Однако попробую. Ведь на свете ещё остались те, кто слышит, а не только слушает. Казами назывались камни с вырезанными на них чертами, резами, рунами… Видели картину Васнецова «Витязь на распутье»?
Это он остановился у огромного каза. На казах были также стрелки-указатели. Мол,направо пойдёшь, будет беда, налево – ещё хуже, а поедешь прямо – об этот камень навернёшься… От слова «каз» произошло и русское «указ», «указание», «указка», «наказ» и «наказание» и многие другие слова в нашей сегодняшней речи.
Справедливо спросить, почему эти камни с указанием, куда идти и как жить, назывались казами? Для этого надо обратиться к тому древнему языку, который учёные называют протоиндоевропейский. А я скажу по-простому – к праславянскому. Поскольку, как я уже не раз писал, народ с названием «индоевропейцы» напоминает что-то вроде слонопотама. А протоиндоевропейцы – это протослонопотам. Но, к сожалению, поскольку других терминов нет, приходится пользоваться этими словами-уродами. Так вот, в протоиндоевропейском языке слогокорень «КА» означал «душа». В Индии богиня Кали руководит жизнью с момента зачатия до смерти и символизирует вечную жизнь, победу души-КА над преходящей физической оболочкой. В Египте Ка – душа человека, энергия высшего порядка, олицетворенная жизненная сила, считавшаяся божественной.
В русском языке от этого слогокорня образовалось более сложное слово «покаяние». Также и «покой», «спокойствие», «покоиться», «покойник» и «капище». Тут уместно будет остановиться на двух словах, которые, как мы часто ошибочно полагаем, означают одно и то же: «покойник» и «мертвец». Знание слогокорня Ка-душа даёт нам понять, что это – слова разные. «Покойник» – тот, у кого успокоилась душа, а «мертвец» – всего лишь безжизненное тело. Есть ещё слово «труп». Если заглянуть опять-таки в индоевропейский осреднённый корень, то станет понятно, что это слово означало убитого. Так что «мертвец», «покойник» и «труп» – три разных слова!
Ещё одно, весьма косвенное, подтверждение тому, что «КА» в языке древних предков означало «душа», мы можем получить через слово «Кадык». Слово загадочное и ни в одном этимологическом словаре учёными-лингвистами не расшифровывается. Некоторые, правда, утверждают, что оно тюркского происхождения, другие – что арабского, третьи – угро-финского… Хотя разгадка именно в русском. За КАдык душат! КАдык – та часть тела, которая работает как клапан для души. Вспомните выражение «заКАдычный друг» = заДУШевный друг! Слово «поКА», я уже не раз говорил об этом в концертах, тоже означало благое пожелание при расставании. Мол, иди по душе!
Именно поэтому у славян к именам в конце присоединяли задушевное «ка». Миш-ка, Саш-ка, Лен-ка… Позже, когда знание ведической мудрости русских слов потерялось, такие ласковые имена стали считаться чуть ли не неприличными.
Слово «КАмень» тоже непростое. Именно первый слог «КА» означал, что камни всё чувствуют, что у них есть душа. Пророки и святые в пустынях любили посидеть именно на КАмнях. КАмни хранили сведения обо всём, что происходило в округе. Человек, который чувствует тонкий мир, посидев на КАмне-КАзе (с рунами или резами), может ой как много узнать о том, что было и том, чего не должно быть. Получить от каза указ-наказ! Коза всегда ходит по камням, по казам. Поэтому наши далёкие предки считали её мудрейшей из всех животных. Ведунья! Она ведала то, чему учат казы. Тут надо сразу оговориться, что до поры до времени у праславян коров не было. Может, поэтому сегодня нам не следует пить коровье молоко. Козье для нас до сих пор значительно полезнее. И одежда выделывалась из козьих шкур. Постепенно «козье» перешло в «кожье», а затем и в сегодняшнее «кожа».
А теперь, после этого вступления, вернёмся к сказке… Видимо, КАмни-КАзы и поведали козе-ведунье о том, что скоро придёт на землю беда. И её семье-роду будет угрожать опасность. В мире появятся торгаши и вояки… А с ними человечеством овладеют зависть, лицемерие, ненасытность… Любовь к Природе сменится любовью… к золоту!
Чтобы правильно объяснить ту ситуацию, которая грозила Золотому веку человечества, когда оно жило в природной простоте и не гналось за богатством, надо употребить сегодняшнее слово «кризис». Ещё Ленин (не будучи казом) предупреждал, что торгаши всегда приводят мир к кризису и к войнам. Как и положено во время кризиса, муж козы – козёл – сбежал. Козлы во время кризиса шизеют особенно. Но ведь детишек кормить надо. Род как-то должен выжить. За едой отлучиться необходимо, а козлят оставить не на кого. Муж полным козлом оказался! Собрала она козлятушек – подрастающее поколение – и предупредила: «Мир полон опасностей. Наполнился ложью из-за ненасытности. Не открывайте дверь сердца своего никому! Кто бы в эту дверь ни постучался, какие бы красивые слова ни говорил, какое бы славное будущее вам ни обещал, какие бы «песни» ни пел… Не верьте тому, кто обещает немедленное счастье и богатство, – будете съедены!»
Но волчара был пацаном опытным. Реальный политик! Пиариться умел по полной. И так сумел этот пиараст перековать свой голосок на нежный-ласковый и такую игру в демократию развёл у порога и столько всего посулил козлятам в будущем, что те завет материнский забыли, ему поверили и двери раскрыли. Тут же шестеро были съедены! И только один сумел спастись – спрятался за печкой. Тяжело ему было там – грязно, душно, неустроенно, жарко, паутинно... Но он молодец! Высидел, выжил, вытерпел… А когда мамка пришла, всё ей рассказал о том, что случилось. Тут-то и пригодилась козе накопленная во время прогулок по казам мудрость. Пошла она в лес искать волка. Нашла легко. Ненасытный грелся возле костра. Кстати, костёр сегодняшние торгаши на земле уже развели на Ближнем Востоке. И тоже волчары пытаются возле него погреться. Точь-в-точь как в сказке. Конечно, коза понимала, что силой ей волчару не одолеть – такие мышцы нарастил! Куда ей этой силищей тягаться. Однако недаром ведуньей считалась, решила она с ним в его же игру поиграть: клин клином вышибить! По его же системе политика-торгаша-обжоры замануху поставить.
/А теперь перескажу первый вариант этой сказки, который сохранился у белорусов./ Предложила она волку поиграть в такую игру – попрыгать через костёр. Условие следующее: - У меня – сказала коза, – есть ещё один козлёнок. Если прыгнешь дальше меня, я тебе его отдам на съедение. Всё верно задумала: сколько волка ни корми, а ему всё равно мало. Конечно, он тут же согласился. Коза прыгнула первой, но она же, как волчара, не обжиралась, по сравнению с ним – практически на диете сидела. Перемахнула через огонь легко и непринуждённо. А вот обожравшийся волчара перепрыгнуть не смог. Упал в костёр, брюхо у него лопнуло, и оттуда повыскакивали «козлята». Мудрая сказка, согласитесь? Ведь до сих пор самые богатые торгаши мира сгорают в жизни от собственного обжорства. Вернулись шестеро козлят домой, седьмой вылез из-за печки – восстановилась целостность семьи-рода. Мораль этой притчи такова… Один козлёнок должен остаться живым, чтобы передать нужные сведения о том, что случилось! Вот таким седьмым козлёнком, переносчиком народной истины и правды стал русский язык! И наш народ его бережёт, живя неустроенно, в бедности, в постоянном предощущении жара очередной войны, точь-в-точь как тот седьмой козлёнок за печкой! И всё это, потому что очень-очень давно поверил византийским, а потом и другим евро-волчарам!
Струится с неба ясная лазурь -
Напиться б этой ласковостью синей!
А крепости, как пряники, - глазурь
На них оставил хрупкий белый иней.
Мне ради нашей сказочной зимы
Не жалко переменчивого лета,
В ней нету боли, холода и тьмы,
В ней только дни серебряного цвета
И ночи в звёздных искрах, и снега,
И долгие, далёкие дороги,
Горячий чай и запах пирога,
И снежный путь в заветные чертоги,
Где средний брат уже который год,
Печально обходя свои угодья,
Всё ждёт, когда разгадка приведёт
С тобою нас к иному Беловодью.
А месяц нам сияет впереди,
И Солнца луч коснулся виднокрая.
Я Рода знак повешу на груди –
Пускай ведёт нас память родовая!
Род — это древняя Сила, которая идёт от Творца, и создаёт поток, существующий во времени. В этом потоке рождаются Души, предназначение которых — поддержать существование Рода, и усилить его в качествах Бога.