Главная страница

воскресенье, 8 января 2012 г.

В берёзовом царстве


В берёзовом царстве лесном –
Владениях Лады и Лели -
Деревья окутаны сном.
Под нежную песню метели

Какие им грезятся сны?
В цветах заповедные стёжки,
Дыхание юной Весны,
Иль звонкая песня Серёжки?

Берёзок бессменный певец
Молчит, увечённый другою.
Лишь тонко звенит бубенец
У тройки под яркой дугою.

Смиренье – спасенье от тьмы.
Не тронуто ветра бунтарством
Безмолвие белой зимы
Над снежным берёзовым царством.

понедельник, 2 января 2012 г.

***



Серебрятся нежные берёзы,
Небеса застенчиво-румяны.
От хмельного батюшки Мороза
Все мы нынче веселы и пьяны.

Над застывшей в озере водицей
Плещет лебедь белыми крылами.
Гой ты, Русь! Прекрасной вольной птицей
Воспари над снежными долами

В небосвод – в лазурь родного взора!
Я молюсь тебе и верю в чудо:
Осени родимые просторы
С вышины сияющей, откуда

Род очами малого ребёнка
Сморит в мир сквозь облако седое,
Где Заря в багряные пелёнки
Пеленает Солнце молодое.

Небо Севера



Путь покрыт тишиною и тайною.
Отгремели, затихли бои.
Каждой ночью мне снятся бескрайние
Снеговые просторы твои!

Небо Севера – реки молочные
Меж кисельных густых берегов.
Звёзды Севера – тропы полночные
Вновь проснувшихся белых Богов.

Север заревом утренним светится,
И светло, и тепло на душе.
Нам с тобой суждено снова встретиться
У Медведицы в звёздном ковше,

Где меж звёзд происходит слияние
Двух путей в судьбоносный один
В изумрудно-лазурном сиянии
Над просторами снежных равнин.

пятница, 30 декабря 2011 г.

Мой нежный Север

Хрустальным колокольчиком звенит
Простая колыбельная метелей;
Рябины гроздья манят, как магнит,
Румяных снегирей и свиристелей.

Мой нежный Север! Снова в царство льда
По тайным и невидимым приметам
Меня зовёт Полярная Звезда,
Указывая верный путь к Рассвету.

Лишь голос крови слушая, дойти
К прародине смогу ли я, сумею?
Ведь ведомы те тайные пути
Лишь звёздам и ветрам Гипербореи.

Морозный, переливчатый узор
Багрянится под ласкою восхода,
Но в чашах серебрящихся озёр
Под тонким льдом не спят живые воды,

И в вечности рождается ответ,
Что был в душе храним, на самом донце:
На Севере рождается Рассвет,
На Севере теперь восходит Солнце!

среда, 28 декабря 2011 г.

Вчерашний шторм на Финском заливе

Фотографии Анатолия Соколова






Наш курс - на Рассвет



Лебединая даль, соколиная высь,
Меж седых облаков Солнца огненный взор,
Небосвод, под которым мы все родились,
И Земля, что от смерти хранит до сих пор, –
Вот и всё. В этом суть. Это семя добра,
Что посеяно в душах руками отцов.
Белокрылая Русь, просыпайся, пора!
Поднимай на крыло повзрослевших птенцов,
И по весям - по гнёздам всю белую рать
Собирай на единый всесветный совет;
Мы живём ради жизни, Великая Мать,
Мы летим за тобою, наш курс – на Рассвет!

понедельник, 26 декабря 2011 г.

Открытие главной ёлки Архангельска


Здесь и сейчас, выпуск 7

Отрывок из интервью Валерия Чудинова о происхождении слов.

Царевна


Под светлой утренней звездою
Земля прекрасна и чиста.
Целует Солнце золотое
Царевну в алые уста,

Ласкает с нежностью во взоре,
И хрупкий сон её хранит.
Танцуют огненные зори
На млечной снежности ланит.

В широком поле за деревней
Метель кружит веретеном.
Не разомкнуть очей царевне,
Объятой долгим, смертным сном.

Смыкайте крепче ваши руки,
Вставайте в дружный хоровод!
Прославьте Свет, даждьбожьи внуки -
Славянский, солнечный народ!

Свети же, Солнце - самый древний
Наш Бог и самый молодой!
Пора, пора Руси-царевне
Проснуться вместе с Колядой!

понедельник, 19 декабря 2011 г.

Ворожба



Лес открыл свои ворота в чащи, словно в терема.
В ясный день Солнцеворота приходи ко мне, Зима!

Убаюкай Мать-Пироду хрупким сном хрустальных грёз,
Чтоб к румяному восходу воцарился здесь Мороз;

Чтобы вместо слёз капельных меж унылых чёрных троп
Вихрь коней твоих метельных мчался по лесу в галоп;

Чтобы луч рассветно-ясный засверкал на тонком льду,
Чтобы в снежности прекрасной встретить Солнце-Коляду!

суббота, 17 декабря 2011 г.

Сейчас в лесу


Над бурлящей водою, над лесом бесснежным
Непонятной, тоскливой, недужной зимы
Тлеют красные зори костром обережным
И спасают наш мир от нахлынувшей тьмы.

Лишь когда надвигается сумрачный вечер,
Это яркое пламя закрыв на засов,
Дева Ночь зажигает далёкие свечи
Над просторами тёмных карельских лесов.

А у Ночи в упряжке крылатые волки,
Рысью мчат, не касаясь верхушек берёз,
И трещат на клыках ледяные осколки,
Рассыпаясь по небу крупинками звёзд.

И дрожат от предчувствия древние ели:
Прогоняя тяжёлые, мрачные сны,
Лес застыл в ожидании белой метели,
Что сегодня нужней и желанней весны.

среда, 14 декабря 2011 г.

Никнейм ВасильВасиличъ зарегистрирован!


После мрачной, дождливой, удушливой тьмы
Снова настежь раскрою оконце
И дышать буду снежностью русской зимы,
Восславляя трисветлое Солнце!

Свет прогонит тревожные, грозные сны,
И наступит, уняв наши муки,
Время мира спустя годы долгой войны,
Время встреч после тяжкой разлуки.

вторник, 13 декабря 2011 г.

НаНоТеХнО


Андреев день на Узерве



Тихий вечер, тонкий лёд,
Снег кружится – лёгкий, первый…
Провожая старый год,
Подо льдом поёт Узерва.

А Андреевский мороз
Нынче благостен и ласков.
Ходит Велес меж берёз,
Наслаждаясь зимней сказкой;

Мчит по зеркалу реки
На медвежьих бурых спинах,
И мерцают огоньки
В неизведанных глубинах

Бога в гости ждёт Зима,
И мостит, мостит дороги
В ледяные терема,
В белоснежные чертоги.

Хрусталём сверкают льды,
Серебром убрались ели.
До рожденья Коляды
Два денёчка и неделя.

воскресенье, 30 октября 2011 г.

суббота, 27 августа 2011 г.