вторник, 10 января 2012 г.
воскресенье, 8 января 2012 г.
В берёзовом царстве
В берёзовом царстве лесном –
Владениях Лады и Лели -
Деревья окутаны сном.
Под нежную песню метели
Какие им грезятся сны?
В цветах заповедные стёжки,
Дыхание юной Весны,
Иль звонкая песня Серёжки?
Берёзок бессменный певец
Молчит, увечённый другою.
Лишь тонко звенит бубенец
У тройки под яркой дугою.
Смиренье – спасенье от тьмы.
Не тронуто ветра бунтарством
Безмолвие белой зимы
Над снежным берёзовым царством.
понедельник, 2 января 2012 г.
***
Серебрятся нежные берёзы,
Небеса застенчиво-румяны.
От хмельного батюшки Мороза
Все мы нынче веселы и пьяны.
Над застывшей в озере водицей
Плещет лебедь белыми крылами.
Гой ты, Русь! Прекрасной вольной птицей
Воспари над снежными долами
В небосвод – в лазурь родного взора!
Я молюсь тебе и верю в чудо:
Осени родимые просторы
С вышины сияющей, откуда
Род очами малого ребёнка
Сморит в мир сквозь облако седое,
Где Заря в багряные пелёнки
Пеленает Солнце молодое.
Небо Севера
Путь покрыт тишиною и тайною.
Отгремели, затихли бои.
Каждой ночью мне снятся бескрайние
Снеговые просторы твои!
Небо Севера – реки молочные
Меж кисельных густых берегов.
Звёзды Севера – тропы полночные
Вновь проснувшихся белых Богов.
Север заревом утренним светится,
И светло, и тепло на душе.
Нам с тобой суждено снова встретиться
У Медведицы в звёздном ковше,
Где меж звёзд происходит слияние
Двух путей в судьбоносный один
В изумрудно-лазурном сиянии
Над просторами снежных равнин.
пятница, 30 декабря 2011 г.
Мой нежный Север
Хрустальным колокольчиком звенит
Простая колыбельная метелей;
Рябины гроздья манят, как магнит,
Румяных снегирей и свиристелей.
Мой нежный Север! Снова в царство льда
По тайным и невидимым приметам
Меня зовёт Полярная Звезда,
Указывая верный путь к Рассвету.
Лишь голос крови слушая, дойти
К прародине смогу ли я, сумею?
Ведь ведомы те тайные пути
Лишь звёздам и ветрам Гипербореи.
Морозный, переливчатый узор
Багрянится под ласкою восхода,
Но в чашах серебрящихся озёр
Под тонким льдом не спят живые воды,
И в вечности рождается ответ,
Что был в душе храним, на самом донце:
На Севере рождается Рассвет,
На Севере теперь восходит Солнце!
Простая колыбельная метелей;
Рябины гроздья манят, как магнит,
Румяных снегирей и свиристелей.
Мой нежный Север! Снова в царство льда
По тайным и невидимым приметам
Меня зовёт Полярная Звезда,
Указывая верный путь к Рассвету.
Лишь голос крови слушая, дойти
К прародине смогу ли я, сумею?
Ведь ведомы те тайные пути
Лишь звёздам и ветрам Гипербореи.
Морозный, переливчатый узор
Багрянится под ласкою восхода,
Но в чашах серебрящихся озёр
Под тонким льдом не спят живые воды,
И в вечности рождается ответ,
Что был в душе храним, на самом донце:
На Севере рождается Рассвет,
На Севере теперь восходит Солнце!
четверг, 29 декабря 2011 г.
среда, 28 декабря 2011 г.
Наш курс - на Рассвет
Лебединая даль, соколиная высь,
Меж седых облаков Солнца огненный взор,
Небосвод, под которым мы все родились,
И Земля, что от смерти хранит до сих пор, –
Вот и всё. В этом суть. Это семя добра,
Что посеяно в душах руками отцов.
Белокрылая Русь, просыпайся, пора!
Поднимай на крыло повзрослевших птенцов,
И по весям - по гнёздам всю белую рать
Собирай на единый всесветный совет;
Мы живём ради жизни, Великая Мать,
Мы летим за тобою, наш курс – на Рассвет!
понедельник, 26 декабря 2011 г.
Царевна
Под светлой утренней звездою
Земля прекрасна и чиста.
Целует Солнце золотое
Царевну в алые уста,
Ласкает с нежностью во взоре,
И хрупкий сон её хранит.
Танцуют огненные зори
На млечной снежности ланит.
В широком поле за деревней
Метель кружит веретеном.
Не разомкнуть очей царевне,
Объятой долгим, смертным сном.
Смыкайте крепче ваши руки,
Вставайте в дружный хоровод!
Прославьте Свет, даждьбожьи внуки -
Славянский, солнечный народ!
Свети же, Солнце - самый древний
Наш Бог и самый молодой!
Пора, пора Руси-царевне
Проснуться вместе с Колядой!
понедельник, 19 декабря 2011 г.
Ворожба
Лес открыл свои ворота в чащи, словно в терема.
В ясный день Солнцеворота приходи ко мне, Зима!
Убаюкай Мать-Пироду хрупким сном хрустальных грёз,
Чтоб к румяному восходу воцарился здесь Мороз;
Чтобы вместо слёз капельных меж унылых чёрных троп
Вихрь коней твоих метельных мчался по лесу в галоп;
Чтобы луч рассветно-ясный засверкал на тонком льду,
Чтобы в снежности прекрасной встретить Солнце-Коляду!
суббота, 17 декабря 2011 г.
Сейчас в лесу
Над бурлящей водою, над лесом бесснежным
Непонятной, тоскливой, недужной зимы
Тлеют красные зори костром обережным
И спасают наш мир от нахлынувшей тьмы.
Лишь когда надвигается сумрачный вечер,
Это яркое пламя закрыв на засов,
Дева Ночь зажигает далёкие свечи
Над просторами тёмных карельских лесов.
А у Ночи в упряжке крылатые волки,
Рысью мчат, не касаясь верхушек берёз,
И трещат на клыках ледяные осколки,
Рассыпаясь по небу крупинками звёзд.
И дрожат от предчувствия древние ели:
Прогоняя тяжёлые, мрачные сны,
Лес застыл в ожидании белой метели,
Что сегодня нужней и желанней весны.
вторник, 13 декабря 2011 г.
Андреев день на Узерве
Тихий вечер, тонкий лёд,
Снег кружится – лёгкий, первый…
Провожая старый год,
Подо льдом поёт Узерва.
А Андреевский мороз
Нынче благостен и ласков.
Ходит Велес меж берёз,
Наслаждаясь зимней сказкой;
Мчит по зеркалу реки
На медвежьих бурых спинах,
И мерцают огоньки
В неизведанных глубинах
Бога в гости ждёт Зима,
И мостит, мостит дороги
В ледяные терема,
В белоснежные чертоги.
Хрусталём сверкают льды,
Серебром убрались ели.
До рожденья Коляды
Два денёчка и неделя.
Тихий вечер, тонкий лёд,
Снег кружится – лёгкий, первый…
Провожая старый год,
Подо льдом поёт Узерва.
А Андреевский мороз
Нынче благостен и ласков.
Ходит Велес меж берёз,
Наслаждаясь зимней сказкой;
Мчит по зеркалу реки
На медвежьих бурых спинах,
И мерцают огоньки
В неизведанных глубинах
Бога в гости ждёт Зима,
И мостит, мостит дороги
В ледяные терема,
В белоснежные чертоги.
Хрусталём сверкают льды,
Серебром убрались ели.
До рожденья Коляды
Два денёчка и неделя.
воскресенье, 30 октября 2011 г.
суббота, 3 сентября 2011 г.
суббота, 27 августа 2011 г.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)











